Halaman

Rabu, 13 April 2016

RPP BAHASA INGGRIS SEKOLAH DASAR KELAS 1



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)


th.jpg



MEI INTAN PERMATASARI
A320130079
CLASS D


PENDIDIKAN BAHASA INGGRIS
FAKULTAS KEGURUAN DAN ILMU PENDIDIKAN
UNIVERSITAS MUHAMMADIYAH SURAKARTA
2016





RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

                        Satuan Pendidikan                : SD N 4 SRAGEN
                        Mata Pelajaran                      : Bahasa Inggris
                        Kelas/Semester                      : I / I
                        Aspek                                     : Speaking Skill
                        Tema                                      : Today is Sunday
                        Alokasi Waktu                       : 1 x 15 menit

A.    Standar Kompetensi:
1.      Berkomunikasi secara lisan dalam wacana yang sederhana yang disajikan dalam suasana bermain secara fisik atau/dan verbal.
B.     Kompetensi Dasar:
1.2  Kemampuan mengucapkan dengan benar kata atau frasa yang telah diajarkan.
Indikator Pencapaian Kompetensi:
1.      Siswa mampu mengucapkan nama-nama hari dalam bahasa Inggris dengan tepat dan benar.
2.      Siswa mampu menjawab pertanyaan berkaitan dengan nama-nama hari dalam bahasa Inggris dengan benar.
3.      Siswa dapat menjodohkan nama hari dalam bahasa inggris dengan benar.
C.    Tujuan Pembelajaran:
1.    Memberikan respon terkait materi (nama-nama hari).
2.    Siswa dapat menyebutkan contoh nama-nama hari.
3.    Siswa dapat berbicara dengan intonasi yang tepat.
                   Karakter peserta didik yang diharapkan:
1.    Respect
2.    Diligence
                   D. Materi Pembelajaran:
                  There are seven days in a week.
Day
Fonetik (Phonetic Transcription)
Arti
Monday
[‘man.dei]
Senin
Tuesday
[‘thjuz.dei]
Selasa
Wednesday
[‘wenz.dei]
Rabu
Thursday
[‘03`z.dei]
Kamis
Friday
[‘frai.dei]
Jumat
Saturday
[‘sae.tha`,dei]
Sabtu
Sunday
[‘san.dei]
Minggu

Pertanyaan:
1.      What day is it today?(Hari apa hari ini?)
Answer: It is Thursday.(Hari Kamis)
2.      What day of the ceremony?(Hari apa upacara?)
Answer: Monday.(Senin)

E.     Metode Pembelajaran
Latihan berbicara, menjawab pertanyaan terkait nama-nama hari, bernyanyi dan bermain menjodohkan.
F.     Media/Sumber
Daftar nama-nama hari/buku pegangan siswa An English Book For Elementary Schools.
G.     Kegiatan Pembelajaran
1.      Kegiatan Pendahuluan (2 menit)
-          Guru memulai kelas dengan sapaan.
-          Guru mengkondisikan kelas sembari mengecek kehadiran siswa.
-          Guru mengulas kembali materi pertemuan yang lalu.
-          Guru menyiapkan siswa untuk masuk ke dalam pembelajaran dengan mengajukan pertanyaan yang berhubungan dengan materi: Do you know the days of the week?
2.      Kegiatan Inti (11 menit)
-          Guru menunjukkan tulisan senin dan berkata “Monday”.
-          Guru meminta siswa untuk mengulangi apa yang ia katakan.
-          Masih menunjukkan tulisan “Monday” dan sambil memberi gerakan menunjuk, guru berkata “Monday” dan siswa mengikutinya (lakukan kegiatan ini sampai siswa benar-benar mengenali kosakata nama-nama hari (Monday, Tuesday, Wednesday, Thursday, Friday, Saturday, Sunday).
-          Guru bertanya kepada murid terkait nama hari tertentu.
-          Guru mengajak siswa untuk bernyanyi terkait tema nama hari.
-          Guru menyuruh siswa mengucapkan kata-kata tersebut secara bergiliran sampai seluruh siswa mendapat giliran. Apabila siswa masih salah dalam mengucapkan kata tersebut, berilah contoh kembali dengan mengucapkan kata-kata tersebut dengan benar.
-          Guru membuat kelompok 1 kelompok 3 orang maju kedepan menjodohkan nama hari sesuai artinya.
-          Guru mengapresiasi hasil kerja siswa.
3.      Kegiatan Penutup (2 menit)
-          Guru dan siswa melakukan refleksi terhadap kegiatan belajar hari ini.
-          Guru memberi PR.
-          Guru dan siswa menutup pertemuan.
                                                                                      
                                                                                       Kartasura,   07 April 2016
 Kepala Sekolah                                                             Guru Mata Pelajaran

(Hepy Adityarini M.A., Ph.D)                                      (Mei Intan Permatasari)
 NIP.                                                                               NIM. A320130079
H.    Penilaian dan Teknik Penilaian
                                   LAMPIRAN
      
 
      
                              
Menyanyi nama-nama hari dalam bahasa Inggris




Pekerjaan Rumah (homework)
Contoh = S-U-N-D-A-Y = SUNDAY
1.      M-O-N-D-A-Y = …
2.      T-U-E-S-D-A-Y = …
3.      W-E-D-N-E-S-D-A-Y = …
4.      T-H-U-R-S-D-A-Y = …
5.      F-R-I-D-A-Y = …

Penilaian Speaking Skill
No
Keterangan
Nilai
1.
2.
3.
4.
Baik dan cekatan
Cukup baik
Kurang baik
Tidak bisa
4
3
2
1
    Nilai Maximal = 4

Tidak ada komentar:

Posting Komentar